с углубленным изучением предметов художественно-эстетического цикла

Адмиралтейский район

Наб. реки Пряжки
д.2-4,6

Школьный музей "А музы не молчали..."

Один из залов музея "А музы не молчали..."

Зимой 1941 — 42 гг. в Ленинграде не работал транспорт, в домах не было света, воды, почти отсутствовало питание, в день умирали тысячи горожан. Но вопреки всему работали Театр музыкальной комедии и радио, создавались новые спектакли, художественные полотна, музыкальные произведения. Всю блокаду в осажденном городе продолжали жить и трудиться известнейшие композиторы и музыканты, писатели и художники, артисты и ученые.
Сейчас музей работает продуктивно.
В музее часто собираются гости: ветераны, артисты, художники. Существует особое братство всех близких к школьному музею "А музы не молчали...", который неразрывно связан с именем Д. Д. Шостаковича и его современниками. Благодаря музею школа приобрела новое лицо: углубленно изучаются предметы художественно-эстетического цикла, созданы музыкальные и музыкально-педагогические классы, школьный-музейный мемориальный театр "Блистательный Санкт-Петербург", клуб любителей истории Отечества (КЛИО). Деятельность музея осуществляется учителями и учениками школы: ведется собирательская, научно-исследовательская, экскурсионная, концертно-исполнительская работа. В запасниках музея находятся тысячи экспонатов, что позволяет регулярно устраивать временные выставки из фондов музея "А музы не молчали..." и новых поступлений. В январе 2000 года открылась постоянная выставка "Странствующий энтузиаст", посвященная ленинградскому краеведу-экскурсоводу, большому другу школы и музея, Е.З.Куферштейну, трагически погибшему в 1994 году.

Для музея подготовлено помещение с отдельным входом. Сама экспозиция будет располагаться на трех этажах