с углубленным изучением предметов художественно-эстетического цикла

Адмиралтейский район

Наб. реки Пряжки
д.2-4,6

Школьный музей "А музы не молчали..."

Один из залов музея "А музы не молчали..."

Народный музей "А музы не молчали..." санкт-петербургской средней школы №235 им. Д. Д..Шостаковича посвящён культуре и искусству Ленинграда периода Великой Отечественной войны. Созданный учителями и учениками школы, музей был открыт 16 марта 1968 года. Он известен всему миру своим собранием исторических документов по теме искусство и война (более 20 тысяч подлинников). Он уникален: ни один из музеев Санкт-Петербурга так полно и подробно не рассказываёт о духовной жизни осажденного города, oб ero огромном творческом потенциале, востребованном жителями в годы войны, о людях искусства, о трагических судьбах ленинградцев. Идея музея о творческой жизни блокадного Ленинграда принадлежала Евгению Линду, учителю школы №235, и была поддержана педагогичесим коллективом и учениками школы, а также деятелями культуры и искусства Ленинграда, пережившими блокаду. Подаренные ими документы и вещи легли в основу коллекций музея.
Среди редчайших документов в залах музея представлены ноты, письма, рукописи, фото величайшего композитора XX века, Д.Д.Шостаковича. Эвакуированный из Ленинграда на 23-й день блокады, он никогда не порывал с ним духовно. 9 августа 1942 года симфоническим оркестром Ленинградского Радио под управлением К.И.Элиасберга была исполнена Седьмая симфония, посвященная Шостаковичем родному осажденному городу. Этому историко-культурному факту посвящен особый зал музея.
На сегодняшний день "А музы не молчали..." - единственный музей Санкт-Петербурга, рассказывающий о Д.Д.Шостаковиче и его окружении

Для музея подготовлено помещение с отдельным входом. Сама экспозиция будет располагаться на трех этажах